ГлавнаяНовостиНовый язык – гибрид иврита и арабского

Новый язык – гибрид иврита и арабского

«Aravrit» — это новый письменный язык, который можно читать на арабском и иврите, созданный Лирон Лави Туркенич на основе двух существующих языков в израильском прибрежном городе Хайфа, где евреи и арабы живут вместе.

Лави Туркенич, израильский шрифт дизайнер и лингвист, изобрела новый способ писать по-арабски и на иврите. Она назвала его «Aravrit» — сочетание слов на двух языках. Те, кто желает прочитать слово по-арабски смотрят на верхнюю часть слова, а те, кто хочет прочитать его на иврите — на нижнюю часть. Ее стремление создать язык для повседневной жизни привело к появлению 638 новых символов, в которые входят арабские и еврейские буквы; символов, которые читаются на обоих языках.

Лави Туркенич в настоящее время развивает свой проект на техническом уровне, чтобы облегчить процесс написания и печатания для всех желающих. Однако она не считает, что это лучший метод изучения арабского языка с нуля.

Иврит и арабский язык — семитские, некоторые слова очень похожи друг на друга, некоторые даже имеют одинаковое значение и звучание. Существование подобной общности усиливает связь между двумя языками.

25.07.2017