ГлавнаяНовостиАкадемический стиль статьи

Академический стиль статьи

редактирование, вычитка, редактор

1. Избегайте категоричности
Для научной работы требуется хорошее знание профессиональной терминологии, однако не стоит забывать, что аудитория не всегда ей владеет. Это приводит к тому, что часть информации может быть утеряна и не доведена до читателя. Надо разъяснять ключевые моменты статьи более доходчиво, простым языком, избегая многозначности и подмены понятий.

2. Используйте безличные предложения
Избегайте сокращений, разговорных выражений и личных местоимений. Так вы сможете избежать негативного отношения со стороны той части академического сообщества, которые не согласны с выводами и идеями, описанными в вашей работе.

3. Используйте официальный стиль повествования
Без сокращений, жаргонизмов и упрощений. Научные исследования часто основаны на предыдущем опыте ученых или их работах, поэтому часть статьи будет содержать информацию, выводы и мнения других ученых.

4. Избегайте разговорных выражений
Внимательно относитесь к выбору прилагательных, чтобы избежать разговорных выражений. Возможно, вы слышите, как они используются студентами и научными сотрудниками, но их не следует использовать в академическом контексте.

5. Правильное использование сокращений и акронимов
Прежде чем использовать сокращения или акронимы, сначала дайте полный термин, а затем сокращение или акроним в скобках.

Написание научной статьи — трудоемкий и долгий
процесс, однако эту задачу можно облегчить, обратившись к профессиональным редакторам. Одна из наших специальностей – улучшение академического тона и стиля статей наших клиентов. Наш коллектив редакторов, обладающих знаниями и опытом по широкому кругу предметов, поможет придать надлежащий тон вашей статье или научной работе.

31.08.2022