ГлавнаяНовостиАнглийские слова русского происхождения

Английские слова русского происхождения

заимствования, английский, русский

Большинство из слов используются для обозначения вещей и понятий, характерных для России, русской культуры, политики, истории России. Некоторые другие широко используются независимо от какого-либо российского контекста.

Космонавт (космос — греческое слово, которое в русском языке означает «космическое пространство», а не «мир» или «вселенная», и nautes — «моряк», таким образом, дословно можно понимать этот термин как «космический моряк»; термин «космонавт» был использован в 1959 г.

Кнут (рус. кнут), возможно, от шведского knutpiska, разновидность кнута, или германского происхождения Knute, нидерландский Knoet, англо-саксонский cnotta (английский узел). Кнут, использовавшийся как орудие наказания в России.

Рубль (от древнерусского rubli «отрезок» или «кусок», вероятно, первоначально кусок, вырезанный из серебряного слитка). Исторически «рубль» — кусок определенного веса, отколотый от серебряного слитка (гривны). Альтернативная этимология может предполагать, что название происходит от русского существительного рубец, т. е. шов, который остается вокруг монеты после отливки.

Байдарка (от русской уменьшительной формы от байдар — «лодка», что означает «маленькая лодка»). Тип морского каяка, первоначально сделанный алеутами Аляски.

Баян (назван в честь Баяна, мифического славянского барда). Тип хроматического баяна, разработанный в России в начале 20 века.

Самбо (русская аббревиатура от самозащита без оружия). Современное боевое искусство, боевой спорт и система самообороны, первоначально разработанная в бывшем Советском Союзе.

Самиздат («самопубликовано») — этот термин также применяется к самой литературе.

Тамиздат — В бывшем Советском Союзе литературные произведения, опубликованные за пределами страны без разрешения советских властей.

14.03.2022