ГлавнаяНовостиАрест за перевод: китайских переводчиков ждут до 10 лет заключения

Арест за перевод: китайских переводчиков ждут до 10 лет заключения

В Японии задержали пятерых граждан Китая за пиратский перевод.
япония японский

В Японии есть много пиратских групп переводчиков, состоящих из поклонников, добровольно локализующих игры без разрешения. Обычно это выпуски, не предназначенные для локализации на внешних рынках. Теперь японские компании нанесли ответный удар.

Недавно акция против переводчиков-волонтеров закончилась арестами.

В начале февраля пятеро граждан Китая были задержаны в Японии за перевод манги и игр. Подозреваемые предположительно являются частью многочисленной группы переводчиков, которая распространяет переведенные на китайский язык японские медиа.

Двое из подозреваемых — 24-летний студент и 25-летняя аспирантка. Они были арестованы за перевод манги и диалогов персонажей для видеоигры. Японская полиция изучает другие переводы произведений, охраняемых авторским правом, которые выполняли подозреваемые, поскольку они — часть онлайн-группы, которая предположительно перевела более чем 15,000 элементов манги без разрешения.

Подозреваемым грозят до 10 лет тюремного заключения, штрафы в размере 91,900 долларов США. Согласно оценкам, незаконное распространение японской манги, аниме и игр китайскими сайтами наносит убытки в размере 34,8 миллиардов долларов США.

Поделиться:
14.02.2018