ГлавнаяНовостиБилингвизм помогает сохранить психическое здоровье

Билингвизм помогает сохранить психическое здоровье

Ученые из Юлихского исследовательского центра (Германия) выявили, что знание двух языков и более помогает людям сохранить психическое здоровье. По мнению исследователей, билингвизм в юном возрасте положительно влияет на мозговую деятельность и помогает сохранить эти свойства до глубокой старости.
билингвизм

Выводы были получены в ходе исследования с участием 224 добровольцев, владеющих только одним языком, и 175 человек, говорящих на двух языках.

С помощью МРТ исследователи определили объём серого вещества в нижней левой теменной доле и в задней нижней части левой лобной доли. Эти области мозга отвечают за восприятие речи и её воспроизведение. Линии связи белого вещества мозга становятся более выраженными в процессе закрепления в памяти нового языка. Впоследствии это упрощает обмен информации между областями мозга, что объясняет сохранение ясного ума в старческом возрасте.

Поделиться:

Сегодня, 17 июня, открылась регистрация на главную конференцию отрасли переводов и локализации в России и странах СНГ Translation Forum Russia-2013.

Армянский язык девятый в рейтинге самых причудливых языков в мире

Согласно данным переписи населения, проведенной в Канаде в 2011 году, за последние десять лет среди канадцев доля билингвов несколько снизилась, сообщает управление статистики Statistics Canada.

Новые исследования, проведенные психологом Эллен Белосток, показали, что знание двух или более языков может замедлить старческое слабоумие (деменцию).

На базе Университета в Тампере (Финляндия) состоится очередная конференция, темой которой в этот раз станет «Лингвистика: современное состояние».

Согласно результатам исследования, проведенного социологами из Университета Райс, иммигранты-билингвы обладают более крепким здоровьем, чем те, которые говорят на одном языке.

В мире число людей, владеющих на одинаково высоком уровне несколькими языками, постоянно увеличивается. В реальности большинство из них разговаривает на своем родном языке, языке страны, где они родились, и на английском языке, ставшим в последние десятилетия языком международного общения. Однако вопрос, касающийся связей, устанавливаемых в сознании человека между этими языками, до настоящего времени не изучался.

В Таджикистане несколько десятков языков и наречий, объединенных в лингвистике в памирскую языковую группу и не имеющих письменности, находятся под угрозой исчезновения.

Литературный язык Армении оказался в плачевном состоянии, а западно-армянский диалект через два поколения полностью исчезнет. Так считает армянский лингвист Авик Марутян.

09.08.2019