ГлавнаяНовостиВенгрия и Украина спорят о языковых законах

Венгрия и Украина спорят о языковых законах

Украина

В сентябре 2017 года Украина приняла закон, запрещающий преподавание на языках меньшинств за пределами начальной школы. В Украине есть значительные русские, румынские, польские и венгерские меньшинства, которые говорят на этих языках.

Закон Украины о языке особенно разозлил Венгрию, где считают, что закон приведет к тому, что значительное количество примерно 150 000 венгров, проживающих в Украине, потеряют право на использование своего родного языка.

Недавно Венгрия отреагировала на закон об образовании и второй предложенный закон, который сделает украинский язык единственным официальным языком, выпустив венгерские паспорта для этнических венгров в Украине.

Видео, в котором этнические венгры читают клятву в Венгрии во время церемонии получения паспортов в Берегово, которое всплыло в сентябре, усилило напряженность.

Видео стало причиной для расследования украинской региональной прокуратурой со Службой безопасности Украины и органами контрразведки страны того, являются ли обстоятельства, связанные с паспортами, потенциальной «государственной изменой».

Преступление наказывается лишением свободы на срок от 12 до 15 лет.

Министерство иностранных дел Венгрии сообщило, что видеоролик «был приобретен в рамках операции секретной службы, что противоречит всем писаным и неписаным правилам дипломатии».

06.10.2018