ГлавнаяНовостиВокабуляр путешественника: Узнайте кто вы - "кемпер" или "глэмпер"?

Вокабуляр путешественника: Узнайте кто вы — «кемпер» или «глэмпер»?

Любителям палаточных вылазок на природу скорее всего известно слово «кемпинг», образованное от английского «camping» — «палаточный лагерь». Для тех же, кто не прочь пожить на лоне дикой природы, но при этом в поход идти не собирается, ну и вообще может себе позволить отдых по высшему разряду вдали от цивилизации, придумали специальный термин — «глэмпинг». Что он означает?

Слово «глэмпинг» образовалось в результате объединения двух английских слов «glamorous camping» – то есть гламурный кемпинг. Его начали активно использовать в 2005 году в Великобритании, а в 2016 году ему отвели отдельную статью в Оксфордском словаре.

В реальности глэмпинг – это отдых на природе с пометкой «люкс». То есть вместо палаток и спальных мешков вас будет ждать уютное жилище и мягкая кровать, а вместо туалета под деревом и купания в озере – большая ванная комната со всеми удобствами.

Поделиться:

Итоги ушедшего года и немного статистики.

Заядлые путешественники по приезде в новое место стараются погрузиться в его атмосферу и попробовать всё, что доступно местным жителям. Одним из таких моментов является еда. И речь здесь вовсе не идет о ресторанных блюдах, которые, конечно же, вкусные, но для знакомства с новым местом лучше подойдет «стрит-фуд».

Путешествия в современном мире — новая религия. Каждый день миллионы людей устремляются покорять новые страны и континенты. И зачастую их передвижения не требуют существенных вложений и весьма бюджетны.

Ирландский язык настолько отличается от английского или любого другого языка, который мы, как правило, изучаем в школе, что он представляет особый интерес. Данная статья поможет вам в этом убедиться.

В Литве недавно были найдены неизвестные переводы нескольких работ индийского поэта и философа Рабиндраната Тагора (7 мая 1861 – 7 августа 1941) с языка хинди на литовский язык. Его творчество сформировало бенгальскую литературу и музыку XIX века. Рабиндранат Тагор стал первым неевропейцем, который получил Нобелевскую премию по литературе в 1913 году.

Полицейские, патрулирующие улицы вьетнамских городов, будут обязаны отныне говорить на иностранных языках с туристами. Данное требование к стражам правопорядка призвано обезопасить гостей страны от грабителей и воров.

Поскольку английский язык является средством мирового общения, компания Celebrity Cruises, которая специализируется на проведении круизов по семи континентам, представила новое мобильное приложение «Cruise Lingo».

Flarus çeviri bürosunun editörleri ve çevirmenleri ekibi tarafından oluşturulan yeni projemizi sunmaktan mutluyuz.

Wir freuen uns, unser neues Projekt, geschaffen vom Team von Redakteuren und Übersetzern des Übersetzungsbüros Flarus, zur Verfügung zu stellen.

06.11.2019