ГлавнаяНовостиВосемь самых переводимых книг по всему миру

Восемь самых переводимых книг по всему миру

персонажи, диалект, переводная литература, Дон Кихот, рассказы, журнал, псевдоним, фильм, книга, роман, комиксы

Библия
Библия — самая продаваемая и переведенная книга в истории. Она переведена более чем на 2000 языков и диалектов.
Библия — это не одна книга, а собрание книг: 66 в Ветхом Завете и 27 в Новом Завете.
Первоначально Библия была написана примерно 40 людьми на протяжении 1500 лет. Более половины этих авторов анонимны.

Приключения Пиноккио
«Приключения Пиноккио» — роман для детей итальянского писателя Карло Коллоди, написанный во Флоренции. Первая половина была создана между 1881 и 1883 годами, а затем позже была завершена в феврале 1883 года. Речь идет об озорных приключениях Пиноккио и его неудачных попытках стать настоящим мальчиком.

Приключения Алисы в Стране чудес Льюиса Кэрролла
«Приключения Алисы в стране чудес» переведена более чем на 150 языков. Она была написана Льюисом Кэрроллом в 1865 году, в ней рассказывается о приключениях девушки по имени Алиса, которая провалилась в кроличью нору.

Сказки Ганса Христиана Андерсена
Знаменитые сказки Ганса Христиана Андерсена — важные истории для детей, молодежи и взрослых, истории о том, как добродетель вознаграждается, а порок наказывается. Сказки написаны просто и понятно. Они переведены более чем на 150 языков, что свидетельствует об их универсальной привлекательности.

Дон Кихот, Мигель де Сервантес
«Дон Кихот» — переведена более чем на 100 языков и считается одним из величайших произведений испанской литературы. Роман рассказывает историю Алонсо Кихано, пожилого сельского джентльмена, который решил отправиться на поиски рыцарских приключений. Несмотря на то, что это сатира на средневековые романы, многие считают его первым современным европейским романом.

Приключения Тинтина, Эрже
Приключения Тинтина — серия из 24 комиксов, созданных бельгийским карикатуристом Жоржем Реми, который писал под псевдонимом Эрже. Серия была одной из самых популярных европейских серий комиксов 20-го века.
Приключения Тинтина переведены более чем на 100 языков и диалектов и продолжают продаваться миллионными тиражами каждый год.

Пеппи Длинныйчулок, Астрид Линдгрен
Пеппи Длинныйчулок — шведский персонаж, созданный Астрид Линдгрен. Она свободолюбивая и волевая девушка со сверхчеловеческой силой, которая живет вместе со своим конем мистером Нильссоном на вилле Виллекулла (Вилла Озорства) в вымышленном городе Морбака на острове Воронланд в Швеции. Пеппи вдохновила на создание различных игрушек и товаров, а также снялась в нескольких фильмах и сериалах, основанных на книгах Линдгрен.

Приключения Астерикса, Рене Госсинни
Приключения Астерикса — серия французских комиксов, написанных Рене Госинни и иллюстрированных Альбером Удерзо. Серия впервые появилась на французском языке в журнале Pilote 29 октября 1959 года. На 2019 год выпущено 33 тома.
Сериал рассказывает о подвигах деревни неукротимых галлов, сопротивляющихся римской оккупации. Они делают это с помощью волшебного зелья, сваренного их друидом, названного в английском переводе Панорамикс, которое наделяет получателя сверхчеловеческой силой.
Астерикс переведен более чем на 110 языков, а общий объем продаж превысил 350 миллионов копий по всему миру.

22.08.2022