ГлавнаяНовостиВ Англии сняли первый за всю историю фильм на аккадском языке

В Англии сняли первый за всю историю фильм на аккадском языке

Ученый из кембриджского колледжа Святого Иоанна и Школы восточных и африканских исследований Лондонского университета Мартин Уортингтон решил возродить аккадский язык в качестве разговорного. Для этого он снял фильм на аккадском. Фильм, продолжительностью немногим более двадцати минут, выложен в сервисе Youtube.

Аккадский язык относится к семитской языковой семье. В III тысячелетии до н.э. являлся основным языком общения и государственной администрации Ассирийской державы. Впоследствии его вытеснил арамейский, но он еще долгое время продолжал использоваться как письменный язык. До наших дней дошло большое количество аккадских текстов, записанных клинописью.

Фильм, снятый Уортингтоном совместно со своими студентами, получил название «Ниппурский бедняк». Это экранизация народной сказки, которая была записана на глиняной табличке в 701 году до н.э. Главный герой истории Гимиль-Нинурта получает от градоначальника за свою козу кружку дешевого пива и объедки. Он клянется трижды отомстить за это, но начальник в ответ только посмеялся.

Мартин Уортингтон также собрал архив с аудиозаписями различных текстов на аккадском языке. По его мнению, преподавание устного аккадского послужит лучшим способом изучения этого древнего языка и «позволит учащимся наслаждаться магией подлинности и соединиться через слова с давно утраченным миром».

Поделиться:
30.11.2018