ГлавнаяНовостиВ Великобритании резко сократилось число изучающих иностранные языки

В Великобритании резко сократилось число изучающих иностранные языки

Доля изучающих иностранные языки в средней школе резко упала с начала тысячелетия.
великобритания

В отпуске британцы обычно объясняются жестами или просто повторяют вопрос немного громче. При этом многие перестали чувствовать себя смущенными из-за невладения иностранными языками; даже несмотря на то, что скорость, с которой англичане движутся по направлению к монолингвизму, должна быть причиной тревоги. Число молодых людей, изучающих иностранные языки в средней школе, продолжает падать с начала нулевых.

Возьмем французский: с 2000 года количество изучающих сократилось на 63 процента. Падение в немецком языке еще более выражено, и рост в других языках, особенно испанском, не компенсирует этого. Картина после средней школы еще более мрачная, лишь незначительная доля старшеклассников доводят язык до уровня государственного экзамена. В то время как 38 процентов сдают экзамен по химии и 20 процентов — по истории, лишь 6 процентов выбирают французский.

По словам Терезы Тинсли, которая составляет ежегодный опрос «Языковые тренды», одной из причин проблемы было решение, что школьники могут отказаться от изучения иностранных языков до вступления в среднюю школу.

Британия находится в нижней части рейтинга по владению языками среди европейских стран — только 39 процентов взрослых в Великобритании могут говорить на втором языке по сравнению с 98 процентами в Люксембурге.

Поделиться:
24.09.2018