ГлавнаяНовостиВ Еврокомиссии обсуждают новый политкорректный язык

В Еврокомиссии обсуждают новый политкорректный язык

Специально для сотрудников ЕК создана инструкция — «Руководящие принципы Еврокомиссии по инклюзивной коммуникации», в которой указано как следует использовать гендерно-нейтральные и ЛГБТ-дружественные речевые обороты.

Авторы 30-страничного регламент проекта для чиновников Еврокомиссии призвали не обращаться к аудитории «дамы и господа», а просто использовать выражение «уважаемые коллеги». А вместо «мисс» или «миссис» — нейтральное Ms. Вычищать речь от «гендерных слов». «Искусственный» (man-made, в буквальном переводе «сделанный мужчиной») рекомендовали заменить эпитетом «синтетический».

Также они советуют не использовать имена христианского происхождения. Например: для описания условной международной пары «Малика и Хулио» лучше «Марии и Иоанна». Малика — ближневосточное имя с арабскими корнями.

«Не все люди христиане, и не все христиане отмечают праздники в одни и те же даты», — говорится в инструкции, поэтому персоналу ЕК вместо слова «Рождество» рекомендуется говорить или писать просто «праздники».

25.12.2021