ГлавнаяНовостиВ Ирландии прошли протесты против "сломанной" политики образования на ирландском языке

В Ирландии прошли протесты против «сломанной» политики образования на ирландском языке

система образования, эксперт, протест, министр, ирландский язык, Ирландия, изучения языка, родной язык

Организаторы митинга заявили, что министр должен создать экспертный рабочий комитет, состоящий из членов, которые понимают и имеют опыт работы с ирландским языком в системе образования.

Паула Мелвин, президент Conradh na Gaeilge, сказала, что система образования «сломана», когда дело доходит до ирландского языка.

— Спустя сто лет после основания государства и до сих пор нет всеобъемлющего плана преподавания ирландского языка от детского сада до уровня доктора философии. Есть 40 000 учащихся, которые освобождены от ирландского языка на уровне средней школы, но, несмотря на это, для них нет ни плана, ни ресурсов. Они изолированы от изучения ирландского языка. Ни в одной другой стране нет такой системы изучения родного языка, как у нас, — сказала она.

Аойфе Ни Глойнн, директор Lárionad na Gaeilge Университета Ма Нуад, которая также присутствовала на встрече, сказала, что на данный момент в системе есть «два основных недостатка».

— Одним из них является отсутствие преемственности от уровня к уровню внутри системы. Во-вторых, отсутствует преемственность между тем, что происходит в классе, и тем, что происходит на экзаменах, а также теми навыками, которые необходимы учащимся, чтобы иметь возможность использовать ирландский язык в реальном мире, в личной, профессиональной и социальной жизни после школы.

05.04.2023