ГлавнаяНовостиВ Москве наградили лауреатов Бунинской премии

В Москве наградили лауреатов Бунинской премии

В Москве состоялась торжественная церемония награждения лауреатов Бунинской премии, которая присуждается российским литераторам. Обладателями премии в этом году стали Леонид Сафронов и Игорь Волгин.

БунинЗаявки на участие в литературном конкурсе в этом году подали свыше 70 человек из различных регионов России, а также из десяти зарубежных стран.

Награда досталась священнику из Кировской области Леониду Сафронову. По его словам, он не рассчитывал на признание и писал стихи для детей в свободное время. Сафронов отметил, что остается в первую очередь священнослужителем, и только потом — литератором.

Вторая награда досталась историку и литературоведу Игорю Волгину. Его имя широко известно в связи с исследованиями творчества Федора Михайловича Достоевского. Жюри присудило ему премию за «персональные данные». По словам самого лауреата, он уже около 30 лет не писал стихов, но поэтическое вдохновение вновь вернулось к нему несколько лет назад.

Бунинская литературная премия существует более десяти лет. В разные годы ее лауреатами становились такие авторы, как Фазиль Искандер, Даниил Гранин, Юрий Поляков, Андрей Дементьев и другие.

26.10.2017