ГлавнаяНовостиВ Москве проведут Фестиваль национальных литератур

В Москве проведут Фестиваль национальных литератур

В период с 6 по 10 сентября в рамках XXX Московской международной книжной выставки ярмарки (ММКВЯ) состоится Фестиваль национальных литератур народов России, на котором будет представлено 30 языков.

Национальные поэты выступят на фестивале на 30 языках. Запланированы презентации новых уникальных изданий, мастер-классы, посвященные национальным языкам, экскурсии по национальной библиотеке народов РФ, театрализованные представления, музыкальные выступления и дегустации национальных блюд.

Гости фестиваля услышат и увидят удмуртский рэп, нанайский танец с бубном, эвенкийское горловое пение, посетят мастер-класс по хакасским тахпахам и многое другое. Ежедневно на главной сцене ММКВЯ будут выступать национальные театральные труппы с литературными постановками.

Помимо русского языка в Российской Федерации насчитывается около 100 национальных письменных языков, из них 59 — литературные. На этих языках создаются художественные произведения, выпускаются книги и журналы, ставятся театральные постановки.

31.08.2017