ГлавнаяНовостиВ Польше снова "Канун весны"

В Польше снова «Канун весны»

Литературные чтения в честь 100-летия независимости Польши.
Чтение, Польша, перевод

Публичным чтением романа «Канун весны» Стефана Жеромского было отмечено 100-летие со дня восстановления независимости Польши. Событие прошло в библиотеке «Greenwich Book Center» 8 сентября 2018 года. Чтение состоялось на польском, болгарском, языке эсперанто и азбуке Брайля. В мероприятии приняли участие известные актеры Маргарита Хлебарова и Божидар Попчев.

Стефан Жеромский (1864-1925) — писатель, публицист и драматург исторического периода «Молодая Польша«. Самыми известными творениями являются романы: «Сизифов труд», «История греха», «Прелесть жизни», «Канун весны», исторический роман «Пепел», драма «Роза» и сборник рассказов «Ветер с моря», за который писатель был удостоен первой польской государственной литературной награды.

Роман «Канун весны» был издан в 1924 году. В болгарской печати он появился в 1959 году в переводе Дмитрия Икономова. Это последний роман Жеромского, через который автор передал глубокую тревогу за будущее нации, в нем он предсказал неизбежность радикальных социальных реформ, борьбу молодежи с чужеземными экстремистами. Отрывки из романа были зачитаны представителями дипломатического корпуса, журналистами, представителями польской общности в Софии, студентами, преподавателями, полонистами и переводчиками.

Поделиться:
15.09.2018