ГлавнаяНовостиВ Республике Татарстан татарский язык останется в школах обязательным

В Республике Татарстан татарский язык останется в школах обязательным

Министерство образования Республики Татарстан оставит татарский язык в школах обязательным для изучения. В ведомстве объявили, что действующая система образования останется в силе.

В министерстве поясняют, что согласно Конституции РФ и закону РТ, татарский язык подлежит изучению в общеобразовательных учреждениях как обязательный предмет.

Ранее в соцсетях появились призывы об отказе от изучения татарского языка в школах. По словам эксперта Института национальной стратегии, политолога Раиса Сулейманова, «изучение татарского превращается в муку для родителей. Многие дети и родители не понимают задания в учебниках. Учебники очень сложные с грамматической точки зрения». Он также добавил, что время от времени в республике проводятся митинги и пикеты против преподавания татарского языка.

В министерстве говорят, что в настоящее время ведется работа по улучшению методик преподавания татарского языка, которые сделают его более легким для восприятия. Кроме того, планируется пересмотреть программу изучения русского языка.

11.09.2017