ГлавнаяНовостиВ США назвали лауреатов Пулитцеровской премии

В США назвали лауреатов Пулитцеровской премии

В США объявили лауреатов Пулитцеровской премии. Награды достались журналистам таких изданий, как The New York Times, The Wall Street Journal, Sun Sentinel и других.
Пулитцеровская премия

В номинации «Пояснительная отчетность» награду получили журналисты NYT Сюзэнн Крейг, Дэвид Барстоу и Расс Бюттнер за серию публикаций на тему возможных финансовых махинаций сучастием президента США Дональда Трампа. Они развенчали его заявления о богатстве и продемонстрировали, что его бизнес-империя намеренно уклоняется от налогов.

В номинации «Национальный репортаж» были отмечены сотрудники WSJ также за материалы о Трампе — они расследовали тайные выплаты президентом США Дональдом Трампом денег женщинам, обвинявших его в интимной связи.

Награда «Служение обществу» досталась флоридской газете Sun Sentinel за «разоблачение ошибок школы и правоохранительных органов» до и после стрельбы в школе в городе Паркленд во Флориде. Тогда в результате атаки погибли 17 человек.

Пулитцеровская премия вручается с 1917 года. Она является самой престижной наградой США в сфере журналистики, литературы, музыки и театра.

Поделиться:

Далеко не каждый лингвист знает, что в русском языке тоже в какой-то степени присутствует артикль. И речь здесь не идет о синтаксическом или семантическом выражении категорий определенности и неопределенности существительного.

По данным ежегодного рейтинга SCImago Journal&Country Rank, Испания находится на 10-ом месте в мире по количеству публикуемых научных работ.

В Киеве состоялась торжественная церемония награждения лауреатов ХІІІ Международного конкурса по украинскому языку им. Петра Яцика. В этом году в финал конкурса вышли 160 работ из присланных трех тысяч.

Примите участие в нашей викторине!
Каждый третий участник получит по почте сувенир от нашего бюро переводов.

В Азербайджане издали первый словарь терминов, связанных с журналисткой деятельностью. Слова в нем приводятся в переводе на английский, русский и турецкий языки.

Зарубежный литературный журнал «Слово» («Word») опубликовал в №75 за 2012 год повесть жительницы Липецка Татьяны Щегловой «Ночь светла».

Бишкекские студенты выдвинули инициативу по внесению изменений в алфавит киргизского языка, введя в него две новые буквы по примеру казахского языка.

Обладателем Нобелевской премии по литературе 2012 года был назван китайский писатель Мо Янь, ставший первым китайским писателем, которого удостоили столь высокой награды.

Подавляющее большинство россиян придерживается мнения, что представители средств массовой информации на должны допускать появления в эфире или в печатных материалах нецензурной лексики. В противном случае их должны штрафовать. Об этом свидетельствует результаты опроса, проведенного порталом Superjob.ru.

В современном мире автоматизированный перевод уже не воспринимается как нечто фантастическое. Компьютерные программы с легкостью справляются с переводом на разные языки, хотя результат их работы пока еще далек от идеала. Следующая цель разработчиков — создание «электронных журналистов» или программ, которые будут писать вместо людей осмысленные тексты, не требуя зарплаты, похоже, тоже стала в некоторой степени реальностью.

17.04.2019