ГлавнаяНовостиВ Франции провели Дни русской книги

В Франции провели Дни русской книги

В мэрии V округа французской столицы провели традиционный фестиваль Дни русской книги. Мероприятие было организовано Ассоциацией «Франция — Урал».
яйцоПо словам главы оргкомитета фестиваля, президента Ассоциации «Франция — Урал», журналиста и писателя Дмитрия де Кошко, «цель Дней русской книги заключается в ознакомлении французов с русскоязычной словесностью, а также сближении культурных пространств франкофонии и русофонии».

Тема фестиваля этого года звучала так: «Авторы и героини русской литературы».

В парижском книжном фестивале участвовали известные российские писатели, такие как Захар Прилепин, Роман Сенчин, Герман Садулаев и некоторые другие. На мероприятии московская поэтесса Галина Балебанова представила доклад о Марине Цветаевой, в котором она подробно осветила творчество и жизнь русской поэтессы, чье наследие, по словам докладчицы, «до сих пор остается не до конца исследованным».

Мероприятие посетили свыше полутора тысяч парижан, которые смогли общаться напрямую с писателями в ходе презентаций, тематических встреч и круглых столов. Преподаватели Российского центра науки и культуры в Париже провели для всех желающих серию открытых уроков русского языка.

Поделиться:
07.02.2018