ГлавнаяНовостиВ этом году будет вручено сразу две Нобелевские премии по литературе

В этом году будет вручено сразу две Нобелевские премии по литературе

Шведская академия решила вручить в этом году сразу две премии по литературе — за 2018 и за 2019 год.

Решение объясняется тем, что в прошлом году академия отказалась вручать премию литераторам после скандала с сексуальными домогательствами.

Скандал развернулся вокруг 71-летнего французского фотографа Жана-Клода Арно — мужа шведской поэтессы Катарины Фростенсон. В ноябре 2017 года 18 женщин обвинили Арно в сексуальных домогательствах. По их заявительниц, он приставал к ним прямо в академии.

Тогда же стало известно о нарушении несколькими членами академии правила о неразглашении имен лауреатов. Должности лишились Фростенсон и секретарь Сара Даниус.

Лауреатом альтернативной Нобелевской премии по литературе в 2018 году стала французская писательница гваделупского происхождения Мариз Конде.

Поделиться:

Каждому творческому человеку с богатой фантазией может прийти в голову неожиданная идея. Вот и Махмуду Таммаму, иллюстратору и графическому дизайнеру из Египта, вздумалось превратить арабские слова в рисунки. При этом, слова которые иллюстрирует художник не теряют своего значения.

Недавно созданная шведская Академия, главной задачей которой является вручение альтернативной Нобелевской премии по литературе 2018 года, обнародовала на своем сайте список претендентов на награду.

В Швеции культурные деятели основали литературную премию альтернативную Нобелевской для того, чтобы продемонстрировать свой протест в связи со скандалом во время последнего вручения.

Примите участие в нашей викторине!
Каждый третий участник получит по почте сувенир от нашего бюро переводов.

Нобелевскую премию по литературе получила белорусская писательница Светлана Алексиевич.

Шведские академики начали вручать Нобелевские премии по литературе. Год литературы как раз является отличным поводом обратить внимание на русских писателей.

Неточный перевод на французский язык высказывания Путина в интервью телеканалу TF1 сделал его сексистом в глазах французов. Однако издание Libération обнаружило ошибку.

В Москве назвали имена победителей международного конкурса на звание лучшего учителя русской словесности зарубежья. Торжественная церемония награждения состоялась в Большом дворце Музея-заповедника «Царицыно».

Западные критики объявили шорт-лист самых абсурдных названий книг 2011 года, выбранных в рамках ежегодной литературной премии Diagram Prize. В список этого года вошел путеводитель по узорам эстонских носков, мемуары куриного сексолога и некоторые другие забавные заголовки.

Оружейный скандал разразился из-за ошибки переводчика вокруг британского сухогруза «Thor Liberty”, задержанного в Финляндии, на борту которого обнаружено 69 ракет класса Patriot и 150 тонн взрывчатки.

06.03.2019