ГлавнаяНовостиДатская народная партия запрещает частным школам преподавать арабский язык

Датская народная партия запрещает частным школам преподавать арабский язык

Датская народная партия (DF) против иммиграции и ратует за запрет частным школам на преподавание арабского языка.
Партия в четверг направила в парламент предложение, которое на практике запретит многим исламским частным школам в Дании обучать учащихся на родном языке. Если это предложение вступит в законную силу, частные школы потеряют 75 процентов своего дохода.

«Есть школы, которые противодействуют интеграции, а именно мусульманские частные школы. Мы против предоставления им государственных субсидий,» – поясняет один из представителей партии Alex Ahrendtsen.

По мнению парламентского юрисконсульта, это предложение не нарушает Европейскую Конвенцию о правах человека, однако Министерство юстиции делает противоположную оценку.

«У нас нет никаких проблем, к примеру, с китайским или ивритом, потому что представители данных национальностей не создают изолированных общин или проблем интеграции», — говорит депутат.

Однако представители большинства датских партий либо отказались комментировать предложение Датской народной партии, либо выступили против, ссылаясь на оценку Министерства юстиции о потенциальных нарушениях Конвенции о правах человека.

Поделиться:
25.02.2018