ГлавнаяНовостиЗаконопроект об использовании гавайского языка в школах штата

Законопроект об использовании гавайского языка в школах штата

Гавайский язык, законопроект, школа, программы, представитель, Гавайи, гавайский, государственные школы, США

В прошлом месяце представитель штата Даймонд Гарсия представил Законопроект Палаты представителей 157, который резко увеличит число учащихся в гавайских школах, изучающих язык, сделав его обязательным предметом.

Предлагаемый законопроект потребует, чтобы государственные школы штата преподавали гавайский язык в качестве обязательного предмета для учащихся в государственных школах от детского сада до двенадцатого класса. Закон также выделяет 5 миллионов долларов на разработку стандартной учебной программы для преподавания языка в государственных школах штата.

В настоящее время государственные школы штата обязаны предлагать курсы по гавайской культуре и истории, но гавайский язык не является обязательным предметом в большинстве гавайских школ, за исключением школ языкового погружения, которые сыграли заметную роль в возрождении языка. А сам язык имеет довольно ограниченное число носителей — только около 18 тыс. человек говорят на нем дома, что означает, что большее количество учащихся могло бы вдохнуть в язык новую жизнь.

10.02.2023