ГлавнаяНовостиЗападноармянскому языку грозит полное исчезновение

Западноармянскому языку грозит полное исчезновение

западноармянский

Редактор атласа Крис Молзи отметил, что на территории Турции имеется 18 исчезнувших или находящихся на грани исчезновения языков, три из которых — убыхский, восточноассирийский и каппадокийский диалект греческого языка – полностью исчезли, а арамейский на грани исчезновения. Под угрозой исчезновения ладино и гагаузский языки.

Западноармянский, румынский, амшенский, лазский, абхазский оказались в группе языков, находящихся на грани исчезновения.

Западноармянский язык (Արեւմտահայերէն) – один из двух разновидностей современного армянского языка. На западноармянском языке говорят только за пределами Армении, то есть представители армянской диаспоры, за исключением стран СНГ и Ирана, где местные армяне говорят на восточноармянском. В Армении не принято издание книг на западноармянском, несмотря на то, что имеется богатая литература на этом певучем языке. В школах Армении преподается только восточноармянский.

В Турции же ведется крайне агрессивная языковая политика. Например, курдский язык запрещено изучать в школах как родной язык – курдские дети вынуждены изучать его как иностранный. Преподавание других языков также ограничено.

23.09.2021