ГлавнаяНовостиЗапретить бесплатный английский в школах

Запретить бесплатный английский в школах

В последнее время в Государственной Думе не раз звучали высказывания против преподавания иностранных языков в российских школах.

Пару лет назад председатель комиссии Общественной палаты по культуре и сохранению историко-культурного наследия Павел Пожигайло предложил бороться с эмиграцией из России, запретив изучение иностранных языков. Председатель комитета Государственной думы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая также выступала против введения обязательного ЕГЭ по иностранному языку и добавления второго обязательного языка в школьную программу.

И уже который раз с предложением исключить в школах бесплатное занятия иностранными языками выступает руководитель фракции ЛДПР Владимир Жириновский, уверенный, что это необходимо для предотвращения «утечки российских мозгов» за рубеж.

Подобного мнения придерживается и доктор исторических наук, профессор Калужского государственного университета, Калужский митрополит Климент,
озвучивший в своих проповедях мысль о том, что в изучении большого числа иностранных языков есть духовная опасность. Владыка сравнил изучение иностранных языков с пьянством: «Да, лучше учить иностранный язык, чем пьянствовать. Но и тут есть своя духовная опасность, например, впасть в гордость, решить, подобно приточному фарисею, что «я не таков, как прочие человецы». Все выпивают и транжирят время, а я развиваюсь. Неизвестно, что опаснее для духовной жизни».

Поделиться:
Прислать свою статью Наиболее читаемые Архив
метки: английский, иностранный язык, университет, Жириновский, Яровая, Владимир, ЕГЭ, митрополит, время, мозг, профессор
12.09.2018