ГлавнаяНовостиИзобретена перчатка, которая переводит язык глухонемых в режиме синхронного перевода

Изобретена перчатка, которая переводит язык глухонемых в режиме синхронного перевода

Это устройство содержит датчики на пяти пальцах, которые определяют каждое слово, фразу или букву.
Исследователи из Калифорнийского университета -UCLA- разработали многообещающее решение для людей с проблемами слуха: перчатку, которая переводит язык жестов со звуком.
Глухоте подвержены более 5% населения всего мира. Только в Испании более миллиона человек с нарушением слуха и около 15 000 используют язык глухонемых. В Соединенных Штатах, где родилось это любопытное изобретение, более полумиллиона граждан используют американскую версию языка глухонемых.
Основная проблема с языком глухонемых заключается в том, что, хотя это очень полезный способ общения для тех, кто его знает, мало кто овладевает им за пределами семейной среды людей, страдающих глухотой. Именно поэтому перчатка-переводчик — такая удачная идея: достаточно просто надеть ее на руку, и встроенный процессор сможет говорить за вас, переводя движения пальцев с точностью 98,63%, говорят создатели этого изобретения.
Механизм прост: в устройстве есть кабели, которые могут отслеживать положение пальцев и через секунду отправлять их на интегрированный процессор, способный переводить их, который, в свою очередь, отправляет результаты через Bluetooth в дополнительное приложение на телефоне, которое читает слова вслух. Американский вариант английского языка глухонемых насчитывает более 600 знаков, и эта перчатка может передать каждый из них.
До сих пор в целом предложенные технологические решения по устранению этого барьера были визуальными. Однако некоторые внешние факторы, такие как освещение, играют важную роль в этом изобретении. Перчатке переводчика освещение не нужно.
Кроме того, по данным Fast Company, этот гаджет дешев в изготовлении: создание лабораторной версии стоит всего 50 долларов, а по словам директора по исследованиям, его массовое производство будет еще дешевле.

Источник: https://www.20minutos.es/noticia/4312359/0/desarrollan-un-guante-que-traduce-en-tiempo-real-el-lenguaje-de-signos/

25.08.2021