ГлавнаяНовости„История“ от Петера Богдана Бакшича

„История“ от Петера Богдана Бакшича

Открыта оригинальная рукопись первой истории Болгарии.
перевод, Болгарии, история

Историческое открытие в публичной итальянской библиотеке окончательно положило конец спору о первой истории Болгарии. Оригинальная рукопись епископа Петера Богдана Бакшича найдена, и уже нет никакого сомнения о ее существовании и содержании.

Об открытии сообщил профессор Юго-западного университета „Неофит Рилски“ Лилия Илиева в опубликованном номере журнала „Балканский взгляд“. На данный момент команда филологов и переводчиков готовят в печать оригинал первой болгарской истории, которая появится в 2018 году.

Для исторической науки открытие не имеет аналогов за последние десетялетия. Это говорит об абсолютной точности существования „Истории“ от Петера Богдана Бакшича, и ставит Чипровци на полагающееся ему место культурного и образовательного центра Балкан 17 века. „История“ предшествует летописи Паисия Хилендарского более чем на век, описывает огромный этап в борьбе болгарских католиков за независимость от Османской империи.

Основной подготовкой по изданию „Истории“ занимается профессор Цветан Василев из Софийского университета „Св. Климент Охридски“. Книга получит название „За древността на бащината земя и на българските неща“ и будет переведена по оригинальному тексту, замечаниям и комментариям.

Поделиться:
18.02.2018