ГлавнаяНовостиКак Дональд Трамп меняет английский язык

Как Дональд Трамп меняет английский язык

Как шутки об американском президенте могут изменить английский язык.

английский, американский, британский, флаг, American English, British English

Дональд Трамп — легкая мишень для шуток. Своим решительным использованием рук, уникальным стилем говорения и твитам американский президент стал фуражом для мимикрии. Но шутки, которые сегодня отпускают в его сторону, в итоге могут изменить то, как мы говорим.

«Президентство Трампа — большое событие для англоязычного мира», — говорит Кэтрин Мартин, лексикограф Оксфордского английского словаря. «Оно уже определенно принесло нам новые слова и повлияло на то, как мы используем некоторые другие».

Мартин отмечает, что каждый президент оставляет свой след в словаре — «Злая Империя» («Evil Empire») Рональда Рейгана и «разгребатели грязи» («muckrake») Тедди Рузвельта как пример. Но словарь Трампа насыщает английский язык быстрее и глубже. Бывшие президенты обычно полагались на подготовленные спичрайтерами речи, но Трамп говорит экспромтом на мероприятиях и не фильтрует Твиттер.

В настоящее время Мартин и ее коллеги отслеживают десятки слов для внесения в словарь. Некоторые — собственные слова Трампа (yuge, extreme vetting), в то время как другие о его идеях (Trumpism, Trumpian), нем самом (Trumpkin), его сторонниках (Trumpista) или его противниках (Never Trumper).

«Мы не просто перенимаем его слова”, — говорит Мартин. «Мы перенимаем его интересную манеру общения».

16.05.2017