ГлавнаяНовостиКак мозг обрабатывает язык жестов

Как мозг обрабатывает язык жестов

Исследователи из MPI CBS теперь хотели узнать, какие области мозга на самом деле участвуют в обработке языка жестов в различных исследованиях — и насколько велико совпадение с областями мозга, которые слышащие люди используют для обработки речи.

язык жестов, жесты

В исследовании, опубликованном в журнале Human Brain Mapping, они объединили данные экспериментов по обработке языка жестов. Исследователи обнаружили, что так называемая зона Брока в лобном мозге левого полушария является одной из областей, которые участвовали в обработке языка жестов почти во всех оцениваемых исследованиях. Давно известно, что эта область мозга играет центральную роль в разговорной речи, где она используется для грамматики и смысла.

Им также удалось показать роль правого лобного мозга — аналог области Брока в левой части мозга. Это также неоднократно появлялось во многих оцененных исследованиях языка жестов, поскольку он обрабатывает неязыковые аспекты, такие как пространственная или социальная информация своего аналога. Это означает, что движения рук, лица и тела, из которых состоят знаки, в принципе одинаково воспринимаются глухими и слышащими людьми.

Однако только в случае глухих они дополнительно активируют языковую сеть в левом полушарии мозга, включая область Брока. Поэтому они воспринимают жесты как жесты с лингвистическим содержанием, а не как чистые последовательности движений, как в случае со слышащими людьми.

28.04.2021