ГлавнаяНовостиКанадский режиссер снял фильм на редком языке народа хайда На нем говорят всего 20 тысяч человек

Канадский режиссер снял фильм на редком языке народа хайда На нем говорят всего 20 тысяч человек

Канадский режиссер Гваи Эденшоу выпустил фильм на редком языке народности хайда, проживающей в провинции Британская Колумбия, а также на архипелаге Александра в штате Аляска.
Картина вышла под названием SGaawaay K’uuna, что в переводе означает «Острие ножа». Премьера состоится в апреле в Великобритании. Ленту покажут с английскими субтитрами.

В съемках фильма участвовали около 70 местных жителей.

Лингвисты относят язык хайда к изолятам, то есть к языкам, которые не входят ни в одну языковую семью.

Эденшоу снял свой фильм на двух диалектах хайда — южном и северном. Задействованные в картине актеры заучивали наизусть слова этого исчезающего языка. Режиссер считает фильм важным для сохранения языка хайда.

«Я осознаю, что ситуация с языком зашла очень далеко, и по статистике он скоро может исчезнуть. Однако мы не готовы это принять», — говорит Эденшоу.

Он также добавил, что в XIX веке численность народа хайда резко уменьшилась из-за болезней.

Поделиться:

Согласно данным переписи населения, проведенной в Канаде в 2011 году, за последние десять лет среди канадцев доля билингвов несколько снизилась, сообщает управление статистики Statistics Canada.

Когда французский мореплаватель Жак Картье в 1535 году встретил на дорогу к поселению Стадакона у индейцев лаврентийского племени, живших на территории окрестностей современного Квебека, они указали ему дорогу, назвав само поселение словом «kanata», что в переводе означало «деревня» или «поселение».

Примите участие в нашей викторине!
Каждый третий участник получит по почте сувенир от нашего бюро переводов.

Языковые способности приемных детей из других стран отличаются от способностей тех детей, которые живут в семьях в стране, где они появились на свет. К такому выводу пришли исследователи из Университета МакГилл (Канада), которые провели тестирование двух групп усыновленных детей из Канады и из Китая, которые живут в канадских семьях.

Открытый фестиваль искусств «Черешневый лес» представляет программу испанских фильмов «Cinefiesta», приуроченную к Году Испании в России. С 11 по 18 мая двери кинотеатра «Художественный» на два вечерних сеанса открыты всем любителям кинематографа совершенно бесплатно.

Медицинские учреждения столкнулись с необходимостью профессиональной помощи переводчиков для оказания медицинских услуг трудовым мигрантам, приехавшим в Северную столицу из Узбекистана, Таджикистана, Киргизии и Азербайджана.

Премия Rossica, врученная в этом году во второй раз, досталась переводчице из университета Пенсильвании Майе Винокур. По условиям конкурса в нем могут участвовать переводчики русской художественной литературы на английский язык в возрасте до 25 лет.

Американские ученые обнаружили в одном из городов на юге Греции глиняную табличку, которая, по их мнению, доказывает существование самой ранней письменности на территории современной Европы.

02.04.2019