ГлавнаяНовостиКинолента о кириллице

Кинолента о кириллице

Армянский фильм докажет, что кириллица начала свой путь из Плиски.

фильм, кириллица, Плиска

Двор Кириллицы финансирует съемки армянского документального фильма об огромной роли первопрестольной Плиски и Великого Преслава в создании, распространении и принятии кириллицы.

Режессер кинолетны, а также главный редактор информационного бюро «Армен инфо» — Татевик Шагонян, продюссер фильма — журналистка Сюзанна Бадуян. В течение съемок армянская команда посетила город Велико Тырново. Таким образом, был выстроен мостик к так называемому второму южнославянскому влиянию на язык, которое шло от этой местности. Однако кинолента, в основном, снимается в Плиске, некоторые кадры сделаны в Великом Преславе.

Фильм выйдет в показ в нескольких странах и будет дублирован на русском, армянском, английском, румынском, сербском, болгарском и других языках.

Интересно отметить, что Двор кириллицы создан армянским бизнесменом Кареном Алексаняном, проживающем в Шумене. Здесь находится импровизированный музей, галерея с историческими картинами и огромной композицией из скульптур кириллических букв, изваянных из армянского камня.

17.07.2017