ГлавнаяНовостиКитайское приложение извинилось за расистский перевод

Китайское приложение извинилось за расистский перевод

Известный мессенджер Wechat использовал неполиткорректное слово в переводе.

Китай

Китайское приложение-мессенджер WeChat принесло извинения после того, как его программное обеспечение использовало так называемое слово N («негр») в качестве перевода выражения “темнокожий иностранец” с английского на китайский.

Компания обвинила свои алгоритмы в производстве ошибки. Ее заметила Энн Джеймс, темнокожая американка, живущая в Шанхае, когда она написала своим китайским коллегам, что задерживается. Госпожа Джеймс, которая использует функцию перевода WeChat, чтобы прочитать китайские ответы, получила ответ: «Негритянка опаздывает». Испугавшись, она проверила китайскую фразу «hei laowai» с коллегой, который сказал, что это было нейтральное выражение, а не ругательство.

WeChat признала ошибку в китайском новостном сайте Sixth Tone, заявив: «Мы очень сожалеем о несоответствующем переводе. После получения комментариев пользователей мы немедленно решили проблему».

WeChat (дословно «микро сообщение») — мобильная коммуникационная система для передачи текстовых и голосовых сообщений. Она была запущена в 2011 году и по состоянию на август 2017 стала одним из самых популярных мессенджеров с 963 миллионами ежемесячных активных пользователей. WeChat известен как китайское «приложение для всего», обладая множеством функций и платформ. WeChat считается одним из самых инновационных приложений в мире.

17.10.2017