ГлавнаяНовостиКнига забавных чешских слов

Книга забавных чешских слов

В 2015 году русская семейная пара Анастасия и Максим Янбековы, проживающие в Чехии, выпустили «Веселый чешско-русский словарь в картинках».
словарь, русский, чешский, язык

Чешский, как и русский язык, относится к славянским языкам, поэтому неудивительно, что многие слова созвучны. Но значение этих слов не всегда одинаковое, а иногда совершенно непредсказуемое. Например, stůl — это стол, а podvodník — обманщик. И пока остальные размышляли или смеялись над этим, русская пара, живущая в Чехии, выпустила «Веселый чешско-русский словарь в картинках».

Университетское задание на тему иллюстрации смешной истории превратилось для Максима Янбекова в отличную идею создания целой книги. Авторы выпустили уже две части веселого словаря с созвучными, но имеющими совершенно разные значения в чешском и русском языках словами. «Мы показывали свои иллюстрации не только русскоязычным друзьям, но и чехам. Нас порадовало то, что чехам были понятны все картинки и они смеялись. Больше всего их веселило то, что какое-то обычное слово с нейтральным значением в русском языке несет совсем другой смысл, часто негативный. Например, zápach», — признаются авторы в своем блоге. Однако, по мнению создателей, больше всего по душе пришелся словарь тем, кто чешский язык не знает.

Поделиться:
24.05.2018