ГлавнаяНовостиЛучший возраст для изучения второго языка

Лучший возраст для изучения второго языка

Язык, критический возраст

Новые исследования показывают, что наша способность изучать язык постепенно уменьшается в течение нашей жизни.

Если вы хотите выучить иностранный язык, должны ли вы начать до определенного возраста, чтобы полностью овладеть им? Популярное мнение гласит, что маленьким детям это дается легче, чем взрослым, потому что детство-это «критический период» для изучения языка.

Это было трудно доказать, но новые исследования, используя мозговые сканеры и инновационные статистические методы, действительно предполагают, что наша способность изучать язык постепенно уменьшается в течение нашей жизни.

Знакомая мантра о том, что дети, погруженные в язык, «впитывают его, как губка», в то время как взрослые, по-видимому, этого не делают, сама по себе не является доказательством существования критического периода для изучения языка. Но детям легче и важнее быстро научиться говорить на втором языке, который они слышат вокруг себя.

Для этого есть много причин. Дети могут тратить больше времени и усилий на обучение, чем взрослые, у которых есть много конкурирующих требований; мотивация для детей, чтобы соответствовать гораздо выше, и привычки произношения и грамматики их первого языка менее глубоко укоренились и, следовательно, легче преодолеть. И, конечно, с возрастом учиться становится все труднее.

29.10.2020