ГлавнаяНовостиЛюксембургский язык может войти в число официальных языков ЕС

Люксембургский язык может войти в число официальных языков ЕС

Власти Люксембурга добиваются включения своего языка в число официальных языков Европейского Союза, пишет издание Euractive.
ЛюксембургСогласно публикации, цель инициативы — популяризация и продвижение люксембургского языка, на котором сейчас говорят всего порядка 400 тысяч человек. В списке ЮНЕСКО он относится к «уязвимым» языкам, использование которых ограничено.

Министерство образования Люксембурга подало запрос в европейские институты о включении языка в число официальных ЕС. Как поясняют в ведомстве, «на практике это будет означать, что граждане Люксембурга будут иметь право обращаться в европейские институты на родном языке и получать ответы на нем же».

По данным Национального института статистики Люксембурга, люксембургский язык является основным для 55,8% населения страны. Далее по распространенности следуют португальский (15,7%) и французский (12,1%).

Люксембургский язык был официально признан в 1984 году. Сейчас он используется в административных и юридических целях наряду с французским и немецким языками.

Поделиться:
19.02.2018