ГлавнаяНовостиМиллионы слов, сотни событий: Как работает языковая служба ФИФА

Миллионы слов, сотни событий: Как работает языковая служба ФИФА

Огромное количество людей увлекаются футболом, но задумывался ли кто-то об огромной работе, которую выполняют переводчики ФИФА?

ЧМ-2018, ФИФА, футбол

Наверняка, вы ожидаете, что организаторы самого популярного спортивного мероприятия в мире должны иметь довольно солидную службу переводов. Однако числа, вероятно, все равно вас удивят, потому что не легко действительно представить, сколько усилий нужно, чтобы угодить более чем трем миллиардам поклонников чемпионата мира на нескольких языках.

Языковая служба ФИФА переводит приблизительно три миллиона слов на каждом языке в год. ФИФА имеет четыре официальных языка – английский, французский, немецкий и испанский – что означает, что большинство информации для членов ФИФА должно появляться на этих четырех языках.

Английский язык является, безусловно, наиболее распространенным исходным языком, и английские переводчики проводят много времени, редактируя и корректируя английские исходные тексты, особенно написанные неносителями языка.

ФИФА предпочитает работать с внештатными переводчиками, многие из которых сотрудничают с организацией в течение многих лет и хорошо знакомы со стилем, терминологией и типами документов. Также ФИФА прибегает к работе бюро переводов, особенно для специальных запросов о более редких языках.

Языковая служба включает 17 сотрудников: 14 переводчиков, два координатора и начальник отдела, все работающие в Цюрихе.

14.07.2017