ГлавнаяНовостиНидерланды, страна, которая боится потерять свой язык, потому что в университетах его не используют

Нидерланды, страна, которая боится потерять свой язык, потому что в университетах его не используют

holanda en ingles

Источник: https://www.bbc.com/mundo/noticias-internacional-46051675

Использование английского языка в высшем образовании Нидерландов настолько широко, что группа профессоров предсказала неминуемый «лингвицид» и потребовала от правительства в Гааге ввести мораторий, запрещающий университетам создавать новые курсы на английском языке.

60% магистерских программ, предлагаемых в Утрехтском университете, проводятся на английском языке. На высшем образовательном уровне курсы на голландском языке практически не преподаются.

В Нидерландах один из самых высоких уровней владения английским языком как вторым языком, в мире, уступая только Швеции, согласно последнему Индексу владения английским языком EF.

Для Оскара ван Мегена, получившего диплом в области «устойчивого развития», получение степени магистра на английском языке, ориентированной на международный уровень, имело смысл, поскольку предмет был шире, чем в Нидерландах.
Однако он признает, что за это пришлось заплатить: «Это поставило меня в невыгодное положение, потому что мне потребовалось много времени, чтобы понять и сконцентрироваться на том, что говорили профессора, понять статьи и написать свои собственные статьи».

Некоторые университеты страны полностью исключили голландский язык из своей учебной программы.

Многие голландцы недовольны усиливающейся англиканизацией университетов.

«Голландский — это наша идентичность», — жалуется Аннет де Гроот, профессор лингвистики Амстердамского университета.

«Что происходит с идентичностью народа в стране, где родной язык больше не является основным языком высшего образования?»
«Голландцы не так хорошо владеют английским, как им кажется. Не стоит использовать более слабый язык в обучении», — предупреждает Аннет.

В то время как английский язык может помочь учащимся выйти на глобальный рынок, другие считают, что его широкое распространение исключает их из родной страны.
И политические дебаты здесь накаляются, поскольку все больше граждан Великобритании переезжают в Европу, потому что они хотят остаться в Европейском союзе после Brexit.

Опасность исчезновения голландского языка заключается в том, что университеты пытаются повысить свой международный авторитет, стремясь получать доход от иностранных студентов, и идут на уступки.

26.02.2022