ГлавнаяНовостиОбладателями литературной премии Солженицына впервые стали художники

Обладателями литературной премии Солженицына впервые стали художники

Объявлены имена лауреатов литературной премии имени Александра Солженицына. Литературная награда впервые досталась художникам-иллюстраторам — Сергею Любаеву и Виктору Бритвину.
Сергей Любаев создал иллюстрации к произведениям Джона Толкина, Марка Твена и Николая Гоголя. Премия была присуждена «за преданную любовь к литературной классике и ее конгениальное книжное оформление; за богатейший изобразительный язык, превращающий книгу в дизайнерский шедевр».

Виктор Бритвин является автором иллюстраций к сказкам Оскара Уайльда и сборнику «Тысяча и одна ночь». Его удостоили награды «за выдающиеся по качеству и выразительности иллюстрации к сказкам и мифам народов мира; за глубокое и взволнованное прочтение русской лагерной прозы взглядом художника-графика».

Литературная премия имени Александра Солженицына вручается ежегодно с 1998 года. Ее лауреатами в разные годы становились писатели Виктор Астафьев и Валентин Распутин, литературоведы Елена Чуковская и Игорь Золотусский, актер Евгений Миронов и режиссер Владимир Бортко.

Поделиться:
01.03.2018