ГлавнаяНовостиОдин из городов Техаса исключает английский как официальный язык, чтобы продвигать "разнообразие культуры"

Один из городов Техаса исключает английский как официальный язык, чтобы продвигать «разнообразие культуры»

техас

Источник: https://www.lasexta.com/noticias/internacional/ciudad-texas-elimina-ingles-como-lengua-oficial-celebrar-diversidad_201712025a228a250cf2b410ea8f6274.html

Муниципальный совет Техасского города Фермерс-Бранч (США) на этой неделе проголосовал за отмену постановления 2006 года, согласно которому английский язык является официальным языком муниципалитета. «Эта акция является приглашением для всех кто хочет поселиться в нашем городе, независимо от того, на каком языке он говорит, это празднование нашего культурного разнообразия», — сказал мэр Фермерс-Бранч Роберт Дай.

По данным мэрии, в этом городе, расположенном в 20 км к северо-западу от Далласа (Техас, США), проживает чуть более 30 000 жителей, почти половина из которых латиноамериканского происхождения. По мнению мэра, это решение оказало «очень положительное» влияние на латиноамериканское сообщество.

«Жители нашего города поняли, что мы сосредоточены на объединении наших сообществ и устранении существующих барьеров», — добавил Дай. На последнем собрании было отменено постановление 2006 года, согласно которому все предприятия в городе должны использовать английский, «общий язык» Техаса и США, поскольку «использование общего языка устраняет препятствия для недопонимания» и позволяет «гражданское участие» всех граждан, независимо от национальной принадлежности.

Это постановление следовало руководящим принципам таких организаций, как Official English или English Only, групп, которые продвигают объявление английского языка официальным языком в Соединенных Штатах и выступают за использование этого языка «на всех уровнях». Это означает, что все публичные документы, записи, законы и постановления, а также слушания, официальные церемонии и публичные собрания должны проводиться «только» на английском языке.

Хотя в Соединенных Штатах нет закона об официальном языке, английский — это язык, на котором написана Конституция и используется в государственных документах. Фактически, многие местные органы власти и 31 штат, такие как Колорадо, Калифорния, Канзас или Флорида, считают его своим официальным языком.

23.12.2021