ГлавнаяНовостиОколо 1500 языков могут исчезнуть в ближайшие 100 лет

Около 1500 языков могут исчезнуть в ближайшие 100 лет

idiomas perdidos

Для подготовки отчета было изучено в общей сложности 6 511 языков по таким вопросам, как сохранение языка, его юридическое признание или количество говорящих на нем. Результаты показывают, что около половины языков, на которых говорят в мире, находятся под угрозой исчезновения.

Интересно, что места с наибольшим уровнем общения больше всего рискуют потерять языки, на которых они говорят, как заметил один из авторов исследования Линделл Бромхэм. Кроме того, в тех сообществах, жители которых также имеют более высокий уровень образования, существует и большая склонность к утрате языкового разнообразия.

«Обучение на одном из основных языков может привести к потере владения языками меньшинств», — говорят эксперты. Они предлагают «срочно инвестировать в двуязычное образование и разработать программы, которые позволят сообществам преподавать языки меньшинств в школах, чтобы их можно было передать будущим поколениям».

Мир может потерять как минимум один язык в месяц.

По словам Фелисити Микинс из Университета Квинсленда и автора исследования, Австралия — страна с одним из самых высоких показателей потери языков в мире. «Раньше говорили более чем на 250 языках и многоязычие было нормой, а сейчас говорят только на 40, а дети изучают только 12″, — отмечает она.

Если ничего не предпринимать, мир может терять по крайней мере один язык в месяц, а потеря языков утроится в течение 40 лет. По этой причине авторы исследования рекомендуют срочно инвестировать в двуязычные образовательные программы. Иначе в 2100 году из 6120 языков у нас будет 3400.

Рекомендации по предотвращению исчезновения языков.
Рекомендации такие же, как и те, которые были даны экспертами 20 лет назад. Правительства должны снять языковые запреты и ограничения, а взрослые должны поощрять детей говорить на других языках, особенно на языках коренных народов.

«Каждый язык — это дань творчеству и изобретательности человеческого разума. Самое красивое и увлекательное решение сложных задач общения. Он символизирует культурную самобытность и чувство принадлежности, и уже есть много людей, которые скучают по языкам, на которых больше не говорят», — замечают эксперты.

Источник: https://www.aprendemas.com/es/blog/idiomas-y-comunicacion/alrededor-de-1-500-idiomas-podrian-extinguirse-en-los-proximos-100-anos-segun-un-estudio-publicado-en-nature-162042

17.01.2022