ГлавнаяНовостиОксфордский словарь пополнился терминами из вселенной "Звёздных войн"

Оксфордский словарь пополнился терминами из вселенной «Звёздных войн»

Составители Оксфордского словаря включили в октябре новые слова. Среди них есть термины, связанные со вселенной «Звездных войн». Это слова «джедай» (jedi), «падаван» (padawan) и «световой меч» (lightsabre).
звездные войны

В описании каждой словарной статьи уточняется, что эти термины относятся к саге «Звёздные войны», но их вполне можно употреблять и в реальном мире: «джедай» — мастер в каком‑либо деле, «падаван» — наивный ученик, а «лазерный меч» — игрушка.

Помимо этого, в статье с описанием слова «force» появилось уточнение, что оно также обозначает «загадочную силу» во вселенной «Звёздных войн», которая распространяется по всему миру и используется джедаями.

Поделиться:

Благодаря новой опции, предложенной Оксфордским словарем, теперь вы сможете найти английские слова, появившиеся в год вашего рождения.

Фантастическую сагу «Звездные войны» переведут на язык индейцев племени навахо. В работе над проектом участвуют представители Национального музея навахо и компания Lucasfilm при финансовой поддержке Национального парка навахо.

Каждый третий участник получит по почте сувенир от нашего бюро переводов.

Презентация «Сводного глоссария Совета Россия — НАТО» состоится сегодня в Брюсселе. По информации из предисловия к словарю, он «призван представить согласованную базу терминов для совместной работы Совета Россия — НАТО».

В терминологическую базу бюро переводов добавлены новые кулинарные глоссарии: пиво, йогурты, соль, чай, кофе, посуда

По мнению некоторых британских виноделов, игристое вино, производимое в Великобритании, должно называться отлично от игристого французского вина — «шампанского», название которого стало нарицательным. Поэтому компания Coates & Seely из Хэмпшира предложила свое название для британских игристых вин — «Britagne», рассказывает портал Decanter.

Русский язык обладает таким свойством, как гибкость, которая подразумевает способность легко осваивать новые слова. Это качество может раздражать некоторых, однако без новых слов язык не может оставаться живым. Так считает доктор филологических наук, директор Института лингвистики РГГУ Максим Кронгауз, который поделился своими взглядами на русский язык в постсоветсткую эпоху в интервью «Российской газете».

Le Petit Larousse illustré est un dictionnaire encyclopédique de langue française des éditions Larousse.

По данным ассоциации Global Language Monitor (GLM), отслеживающей и фиксирующей распространение слов английского языка во всем мире, ОК является самым распространённым и общепризнанным словом на планете. Это слово активно употребляют даже те, кто совсем не владеет английским языков и одинаково часто его можно услышать из уст как таксиста, так и лингвиста.

11.10.2019