ГлавнаяНовостиПетиция в поддержку немецкого языка

Петиция в поддержку немецкого языка

немецкий, конституция, Grundgesetz

Несколько известных личностей поддержали беспартийную петицию «Немецкий язык в конституцию», цель которой дополнить статью 22 Основного закона третьим пунктом: «Язык Федеративной Республики Германии — немецкий». Подписи собираются как на бумаге, так и в электронном виде (http://www.deutsch-ins-grundgesetz.de/). Затем они будут переданы в петиционный комитет Бундестага. Петицию поддерживали уже более 1500 граждан.

Йозеф Краус, лауреат премии немецкого языка в 2018 году и президент германской ассоциации учителей 1987-2017 заявил, что «…прекрасный, выразительный немецкий язык объединяет. Тот, кто им пренебрегает, способствует разделению Германии на параллельные общества».

Ута Зеевальд-Хеег, председатель общества по уходу за языком «Новое плодоносное общество» и профессор вычислительной лингвистики, отмечает, что «немецкий язык является, пожалуй, самым важным культурным звеном страны. Это нужно учесть при закреплении статуса в конституции».

Андреас Троге, бывший президент Федерального агентства по окружающей среде и почетный профессор экономики окружающей среды, заметил, что «немецкий язык должен стать частью Основного закона, потому что нам, космополитической, все более мульти-лингвистической нации, нужно культурное связующее звено».

Эндрю Онуегбу, владелец ресторана «Голова мавра» в Киле и Хранитель языка 2015, считает, что «вводя немецкий язык в конституцию, мы даем языку особое значение в культурном плане и подчеркиваем его значении для нашей идентичности».

Подводя итог, можно сказать, что закрепление статуса немецкого языка в конституции Германии станет не только знаком признания немецкого языка и культуры, но и призывом к интеграции, оно обяжет государство уважать немецкий язык. Изменение закона полностью соответствует воле народа, как показывают репрезентативные опросы.

23.09.2018