ГлавнаяНовостиПопулярность русского языка на Кубе растет

Популярность русского языка на Кубе растет

В 1960-1980-е годы русский язык был самым распространенным иностранным языком и его изучали во многих школах и университетах. Однако с распадом СССР ситуация изменилась — позиции русского языка ослабли и его место занял английский. Только сейчас с развитием российско-кубинских отношений популярность русского на острове Свободы снова начала расти, считает посол РФ на Кубе Михаил Камынин.

КубаПо словам дипломата, в настоящее время на Кубе разворачиваются масштабные проекты, связанные с Россией, в различных областях. Они требуют привлечения кубинских специалистов, блестяще владеющих русским языком», — говорит он.

Такого же мнения придерживается председатель Группы специалистов русского языка при Ассоциации лингвистов Кубы Сиомара Гарсия Као. По ее словам, многие люди на Кубе хотят изучать русский язык. Проблема заключается в нехватке преподавателей. «В преподавании русского языка образовался большой пробел», — заключает она.

Ранее в мае этого года в Гаване состоялась конференция посвященная русскому языку и русской культуре. Это первое подобное мероприятие с советских времен, организованное в этой стране.

11.07.2017