ГлавнаяНовостиПосле Брексита в ЕС больше заговорят на немецком

После Брексита в ЕС больше заговорят на немецком

Депутаты встретились с еврокомиссаром Эттингером, чтобы пролоббировать немецкий язык.

Евросоюз, Брюссель

Три члена Бундестага призвали канцлера Ангелу Меркель выступить за то, чтобы в учреждениях ЕС больше говорили по-немецки.

Депутаты встретились также с немецким еврокомиссаром Гюнтером Эттингером с целью агитации за большее использование немецкого языка в ЕС.

«Было бы хорошо, если бы после Брексита два других официальных языка ЕС – немецкий и французский – снова больше использовались», — считает политик ХСС Йоханнес Зингхаммер. «Английский язык останется преобладающим и после Брексита; это не изменится. Но имело бы смысл говорить больше по-французски и по-немецки», — продолжил политик.

Зингхаммер указал также на то, что комиссия в течение прошедших лет стала медленнее выполнять официальные немецкие переводы документов ЕС для членов Бундестага. Однако «чрезвычайно важно, чтобы мы имели официальные переводы – в частности, если речь идет о сложных темах, где считается каждая буква».

На услуги перевода комиссии выделяется 0,3 % всего бюджета ЕС. «Мы естественно готовы делать больше – если финансовые ресурсы это нам позволят», — заявила представитель комиссии Мина Андреева. «Мы надеемся, что можем полагаться также при следующем многолетнем бюджете ЕС на поддержку Германии».

В комиссии ЕС 114 из 1500 переводчиков работают над немецкими текстами – приблизительно столько же, как над английскими и французскими.

26.08.2017