ГлавнаяНовостиПроблема перевода текстов ограниченной длины

Проблема перевода текстов ограниченной длины

перевод текстов ограниченной длины

Когда пространство в их макете или веб-браузере ограничено, и мы это понимаем. Тем не менее введение ограничения на количество символов значительно затрудняет написание естественно звучащего привлекательного текста. Для некоторых языков, таких как немецкий, это вообще становится нерешаемой задачей для переводчика. Для немецкого языка характерно связывать слова вместе, чтобы сформировать одно длинное слово. Как правило, в английском языке требуется меньше символов, чем в большинстве других языков потому, что слова в нем в среднем короче. Однако это не всегда так, например, в английской версии немецкой фразы может потребоваться дополнительное предложение, которое сделает перевод длиннее.

Важный вывод — длина перевода во многом зависит от языка.

Как правило, языки одной семьи имеют много общего с точки зрения структуры предложений. Языки из разных семей — нет. Французский и итальянский принадлежат к романской семье, как и португальский, испанский и румынский. Немецкий, голландский, английский, датский, шведский и норвежский — германские языки. Таким образом, перевод с голландского на французский приведет к совершенно другой структуре предложения. Перевод может оказаться на 30% длиннее исходного текста.

Когда тема носит более общий характер, словарный запас, как правило, становится проще и короче. Специализированный текст обычно содержит более длинные технические термины. Некоторые тексты вообще не позволяют вариаций, например, юридический текст.

В большинстве случаев переводчик может подобрать перевод и «втиснуть» его в заданную ячейку с ограниченным количеством знаков. Однако это часто приводит к тому, что текст звучит странно или надуманно. Почти всегда можно перефразировать слово или фразу разными способами, так что у переводчика есть небольшая свобода действий, с которой можно поиграть. Однако важно понимать, что ограничение количества символов может негативно сказаться на переводе. Когда эстетике уделяется первостепенное внимание, а содержание сжато до минимума слов, предложение может «не звучать».

Обращайтесь в наше бюро со специализированными текстами. Мы подберем лучшего переводчика и предложим отличную цену на услуги профессионального перевода.

11.04.2022