ГлавнаяНовостиРусский язык в Молдове могут лишить особого статуса

Русский язык в Молдове могут лишить особого статуса

4 июня Конституционный суд Молдовы рассмотрит обращение группы депутатов от Либеральной партии, которые требуют признать неконституционным положение о статусе русского языка как языка межнационального общения в стране.
Депутаты во главе с лидером политобразования Михаем Гимпу обратились с запросом в Конституционный суд в январе этого года. Они просят суд проверить на соответствие Конституции положения законодательного акта от 1989 года о функционировании языков, согласно которому русский язык в Молдове имеет статус языка межнационального общения. Парламентарии также требуют исключить все упоминания русского языка в других законах. Последнее, в частности, коснется обязательства переводить на русский язык законы, официальные документы, а также права граждан страны обращаться в органы власти и получать ответы на русском языке.

По словам молдавских депутатов, закон о функционировании языков создавался в иных исторических реалиях при существовании Советского Союза. Они считают, что закон является анахронизмом, а русский язык, обладая особым статусом, конкурирует с государственным.

Депутаты обращают внимание на то, что этнические русские составляют в общем объеме населения страны только около 4%. В связи с этим, по их мнению, особый статус русского языка «ущемляет» языки других меньшинств и «не обоснован».

Поделиться:
31.05.2018