ГлавнаяНовостиРусско-болгарский словарь терминов транспортно-экспедиционной деятельности

Русско-болгарский словарь терминов транспортно-экспедиционной деятельности

В эпоху глобализации непрерывно возрастает необходимость в коммуникации на иностранных языках. В связи с этим растет число составляемых словарей, в том числе специальных.
болгарский, язык

Появление на книжном рынке Болгарии или онлайн в сети иных переводных словарей, тем более русско-болгарских или болгарско-русских (общих или специальных), — большая редкость. На данный момент в области транспорта единственный словарь на эту тему — вышедший в 2011 г. «Русско-болгарско-английский железнодорожный словарь» под общей редакцией В. В. Космина. В то же время необходимость в таких словарях есть в связи с потребностью специалистов — теоретиков и практиков — в расширении запаса знаний путем использования зарубежного опыта, обмене информацией и ведении бизнеса с зарубежными партнерами.

Так, у специалистов возникла необходимость создания русско-болгарского словаря терминов транспортно-экспедиционной деятельности. Словарь рассчитан прежде всего на переводчиков и специалистов, пользующихся в своей работе русским и болгарским языком.

При составлении словника лингвисты планируют использовать источники, относящиеся как к сфере фиксации (специальные терминологические словари в областях транспорта, логистики, экономики, бизнеса и коммерции — толковые и переводные, в том числе доступные онлайн в сети, глоссарии, терминологические стандарты), так и к сфере функционирования (учебная литература, монографии и статьи в журналах, сборниках и т. д.).

Поделиться:

Лигатура «œ» считается обязательной. Как объясняется на сайте Wikipedia, эта необходимость вырастает из того, что данная лигатура относится к разряду «лингвистических», а это означает, что подобное написание зависит от этимологии слова и является определяющим в произношении. Также существует понятие лигатур «эстетических» (типографских), но они имеют характер факультативных.

11-ая состоялась международная научная конференция, посвященная проблемам лингвистики.

Болгарская кухня – это условное понятие, под которым принято понимать традиционные болгарские блюда и современные кулинарные заимствования. Самое широкое понятие «болгарская кухня» означает основной набор блюд, который распространен в быту болгарского народа. Наиболее популярное болгарское блюдо – «яхния».

Каждый третий участник получит по почте сувенир от нашего бюро переводов.

Конференцията бе организирана от депутата в Европейския парламент Емил Стоянов. В нея участваха българи от 23 страни.

История песен «Евровидения» на болгарском языке.

Составители Большого толкового словаря русского языка редакции 2011 года включат в новое издание термины, которые прочно вошли в словарный запас интернет-пользователей.

15.10.2019