ГлавнаяНовостиРынок переводов в Польше

Рынок переводов в Польше

перевод, Польша

Прогрессирующая в течение многих лет глобализация способствует миграции населения, путешествиям и распространению фирм на зарубежные рынки. Польский рынок переводов пытается догнать западные модели, направляясь за мировыми тенденциями.

Переводческая отрасль в Польше является одной из наиболее энергично прогрессирующих. Стоимость польского рынка переводов насчитывает около 1 млрд злотых (€230 млн).

Согласно данным Главного статистического управления, увеличивается также количество бюро переводов – в настоящее время на внутреннем рынке ведут активную деятельность около 1,5 тысяч переводческих компаний. В большинстве это малые субъекты хозяйствования, индивидуальное ведение предпринимательской деятельности с доходами приблизительно несколько сотен тысяч золотых ежегодно.

Статистикой зарегистрировало около 60 тыс. фирм, декларирующих оказание переводческих услуг как один из видов деятельности, которые они ведут, но большинство из них это мультиотраслевые компании или такие, которые на всякий случай регистрируют в уставных документах каждую возможную деятельность.

По мнению специалистов, перспективы польской переводческой отрасли хорошие. Прежде всего потому, что спрос постоянно растет и будет продолжать расти.

Проблемой останутся низкие маржи, которые препятствуют развитию и инвестициям, а также не позволяют хорошо оплачивать работу поставщиков переводов.

22.10.2019