ГлавнаяНовостиСайты российских госструктур станут понятнее и "заговорят" на английском языке

Сайты российских госструктур станут понятнее и «заговорят» на английском языке

Сайты российских государственных ведомств обяжут переписать на понятный для пользователей язык и снабдят англоязычными версиями. Соответсвующее положение предусмотрено в документе, разрабатываемом министерством связи и массовых коммуникаций совместно с Институтом развития интернета (ИРИ).

По словам заместителя директора департамента развития электронного правительства Минкомсвязи Александра Павловича, государственные сайты должны непременно сопровождаться переводом на наиболее популярные в мире иностранные языки. Речь идет о контенте, необходимом иностранным подданным, временно или постоянно находящимся в России. «Это касается услуг, сервисов, информации о порядке их получения, о взаимодействии с государством», — отмечает он.

В Институте развития интернета считают, что современный «чиновничий язык», использующийся на сайтах различных ведомств, затрудняет жизнь обычных пользователей и вынуждает их уточнять детали по телефону.

«Нередко вместо понятной пошаговой инструкции на сайты выкладывают отсканированные документы или неполную информацию, которая не описывает все необходимые моменты. Тогда гражданину приходится уточнять непонятное по телефону, номер которого тоже бывает трудно найти», — говорит директор по проектной деятельности ИРИ Арсений Щельцин.

13.07.2017