ГлавнаяНовостиСредневековый словарь медицинских терминов на пяти языках

Средневековый словарь медицинских терминов на пяти языках

Многие труды известных армянских врачей дошли до нас исключительно благодаря Асару Себастаци, родившемуся в 1565г. в городе Себастии (ныне город Сивас в Турции), основанном в I веке до н. э. в составе провинции Малая Армения Понтийского царства, в семье лекаря.

«Книга врачебного искусства» Асара Себастаци состоит из двух частей — история медицины и фармакология. Это редакции армянских и восточных медицинских трудов с авторскими дополнениями из 140 глав. В книге есть рецепты лечения многих заболеваний, а в в конце содержится словарь медицинских терминов на пяти языках.
Весомый вклад Асара в науку характеризуется ещё и тем, что в 1625г. он отредактировал и переработал «Анатомию» Абу-Саида, добавляя туда офтальмологические работы Мхитара Гераци.

Асар Себастаци составил несколько календарных таблиц. Ему приписывается также медицинский труд «Дверь, указывающая на причины».

Он прожил 95 лет, своё долголетие объяснял регулярным употреблением меда: «В доме, где в изобилии мёд, ноги врача не будет.»

Рукописи Асара Себастаци хранятся в Матенадаране.

22.05.2022