ГлавнаяНовостиТаможенные документы при экспорте из Китая в Россию (особенности заполнения и перевода деклараций)

Таможенные документы при экспорте из Китая в Россию (особенности заполнения и перевода деклараций)

таможенная декларация

Точная документация является одним из важнейших элементов международной логистики и таможенного оформления. Правильно оформленная документация поможет вашему грузу вовремя достичь международного пункта назначения и снизит риск его задержки на таможне. В процессе международной торговли есть два этапа, требующие таможенных документов. Один из них — процесс экспорта в порту погрузки или аэропорту, а другой — процесс импорта в порту или аэропорту назначения: коносамент для перевозчика, упаковочный лист, коммерческий счет и другие документы для таможни.

Когда ваши товары прибывают в Россию по морю или по воздуху, таможня не выдаст вам товары до тех пор, пока не будут заполнены соответствующие документы с уплатой необходимых пошлин. Правильная подготовка и завершение процедур таможенного оформления имеют решающее значение, поскольку за несоблюдение правильных процедур могут быть применены серьезные штрафы.

Такие товаросопроводительные документы, как упаковочный лист и коммерческий счет являются обязательными для всех видов международных перевозок.

В упаковочном листе будет указан объем, различные типы продуктов и количество для каждого типа продукта. Этот документ часто служит для получателя средством проверки того, что предметы, указанные в коносаменте, действительно доставлены получателю.

Коммерческий счет-фактура содержит информацию о стоимости заказа, типы продукции и данные грузополучателя. Этот документ служит таможне для определения истинной стоимости товаров при исчислении таможенных платежей. Заявленная стоимость товаров должна быть реальной и проверяемой.

Почти все китайские поставщики отправят их вам по электронной почте, когда информация, указанная в них, будет доступна. Или можно просто спросить. Это могут быть файлы PDF, EXCEL, Word или любые другие форматы, только если они могут служить цели и понятны для таможенника.

Тип документов, необходимых для операций импорта или экспорта, обычно зависит от типа товаров, которые у вас есть. Во многих случаях документация также может различаться в зависимости от страны происхождения или назначения. Таким образом, формы в этом списке уникальны для всех стран. Помимо подготовки и перевода таможенных документов, таможенное оформление коммерческих грузов также включает электронную подачу документов, расчет (и, как правило, уплату) пошлин и налогов на товары и услуги.

09.03.2023