ГлавнаяНовостиУвлекательная история цаконио, древнего языка Спарты, на котором говорят всего 2000 человек

Увлекательная история цаконио, древнего языка Спарты, на котором говорят всего 2000 человек

sparta 1

Источник: https://www.bbc.com/mundo/noticias-55592891

Рассказывает журналистка Би-би-си Анджела Дэнсби.

Люди, говорящие на этом языке являются лингвистическими потомками древней Спарты, культового греческого города-государства и частью богатого культурного наследия региона Цакония.

Томаис Куния, известная как «Императрица Цаконии» за свое знание языка, говорит со своей подругой о хлебе, который она испекла этим утром, но мой греческий переводчик не может ее понять.

Вместо этого Куния переводит ему на греческий, а затем он переводит мне, и это похоже на игру в сломанный телефон. Я удивлена. Эти дамы одни из немногих, кто свободно говорит на одном из древнейших живых языков в мире.

Сегодня только около 2000 из 10 000 жителей региона, в основном пожилые люди, все еще говорят на языке цаконио.

Ареал языка ограничен 13 городами и деревнями, расположенными вокруг Пера Мелана.

Хотя официальным языком региона является греческий, на цаконио часто говорят дома, а иногда и в общественных местах. Однако его будущее остается неопределенным.

«Мы теряем цаконио без настоящих учителей», — говорит Куния. «Я пыталась сохранить его последние 40 лет. Это мой долг».

Цаконио не только важен для самобытности и культуры этих греков, это единственное оставшееся наследие древних спартанцев.

Это также самый древний из ныне живущих языков в Греции — он старше современного греческого примерно на 3100 лет — и один из старейших в Европе.

«Если мы потеряем наш язык, мы не сможем быть Цаконией», — объясняет Элени Ману, писательница и учительница из близлежащего города Леонидио, де-факто столицы Цаконии.

Цаконио основан на дорическом языке, на котором говорили древние спартанцы, и является единственным сохранившимся диалектом западной дорической ветви эллинских языков.

Тогда как греческий язык происходит от ионийского и аттического диалектов восточной ветви.

В то время как каждый из них использует аналогичный алфавит, Цаконио имеет больше фонетических символов и отличается по структуре и произношению.

Неудивительно, что он ближе к древнегреческому, чем к современному греческому, но ни один из этих языков не является взаимно понятным.

14.02.2022